Алёна Воронова

Как сделать кнопку «Записаться» в бизнес профиле

Ни для кого не секрет, что в Инстаграме очень хорошо продаются различные товары, услуги и информация. Для упрощения покупки в бизнес-профиле были созданы специальные кнопки – «Как добраться», «Позвонить», «Эл.адрес». Но далеко не все знают о существовании кнопки «Записаться». Сегодня мы поговорим о том, как же добавить эту кнопку к себе в аккаунт.



Во-первых, у вас должен быть бизнес-профиль (в обычном аккаунте нет вообще никаких кнопок). Далее вы заходите в редактирование профиля и находите там «Способы связи». При нажатии на этот пункт меню, вам будет предложено добавить кнопку действия. И далее будет список всех сервисов, которые предлагают услугу записи через Инстаграм.



Но все не так просто. Кнопка «Записаться» была придумана специально для тех, кто оказывает какие-либо услуги. С ее помощью можно сразу записаться на удобную дату и время. Для этого не нужно писать в директ, переходить на сайт, звонить или совершать еще какие-либо лишние телодвижения.

Но дело в том, что такую запись предлагает не сам Инстаграм, а одобренные им сервисы. Таких сервисов несколько и каждый из них предлагает запись на определенный вид услуг – бронирование билетов, заказ столиков в ресторанах/кафе или доставка еды на дом, запись на услуги красоты и запись на консультации.

Сервисы для заказа билетов и еды работаю на территории Европы и США, поэтому, вряд ли вам подойдут. Оставшиеся можно использовать, однако они платные, есть только тестовый бесплатный период.

Но не огорчайтесь раньше времени, есть и бесплатные сервисы. Их два-Acuity Scheduling и Setmore. Вот из них и можно выбирать.

Чтобы добавить кнопку «Записаться» в Инстаграме, нужно зарегистрироваться в выбранном вами сервисе. Затем заполнить в этом сервисе свой профиль, дополнительно указав свободные даты и время для записи (если это требуется и актуально для вас). Затем вы описываете услуги, которые предлагаете. Их может быть одна или несколько. Там же можно подключить оплату.

После того, как вы все заполнили, сервис сгенерирует специальную ссылку. Ее то и нужно будет вставить в Instagram, для того, чтобы все корректно работало.

Копируйте ссылку, снова заходите в инсту в способы связи. Находите в списке сервис, в котором вы зарегистрировались, нажимаете «Дальше» и вставляете скопированную ранее ссылку.

Теперь следующий вопрос: как записаться в Инстаграме? Под описанием вашего аккаунта появится кнопка «Записаться». При нажатии на нее, человеку выведется на экран описание вашей услуги и даты для записи (все то, что вы указали в сервисе). Можно выбрать дату и время, оставить свои контакты для связи. Если добавлен способ оплаты, то можно оплатить прямо через сервис.

После того, как клиент все заполнил и отправил форму, ему на почту придет письмо с подтверждением. Примерно аналогичное письмо будет отправлено и на вашу почту. Там будут указаны контактные данные записавшегося, поэтому вы сможете с ним связаться и подтвердить его запись.

Забронированное время исчезнет из списка, поэтому можете не переживать о двойной записи. Это полностью исключено.

Кнопка «Записаться» может облегчить задачу вам и вашим клиентам. Однако далеко не все ей пользуются, даже если она есть в аккаунте. Многие по старинке пишут в директ или переходят на сайт и записываются там. Но лишний способ связи с клиентами вряд ли повредит.  

Ср, 27 Февраля 2019, 12:14 6803